当前位置: 首页最新公告通知公告 → 正文

关于年终奖发放方式选择的温馨提示

时间:2019-01-11  来源:财务处   阅读:

示例:假设工资应纳税所得额(此数可在个人财务系统工资收入中查询)按5000元/月,专项扣除按2000元/月,本次年终奖发放36000元:

一、按全年一次性奖金发放:

全年一次性奖金按月换算后的综合所得税率表

级数

全月应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数(元)

1

不超过3000元的部分

3

0

2

超过3000元至12000元的部分

10

210

3

超过12000元至25000元的部分

20

1410

4

超过25000元至35000元的部分

25

2660

5

超过35000元至55000元的部分

30

4410

6

超过55000元至80000元的部分

35

7160

7

超过80000元的部分

45

15160

除以12个月在上表找税率:36000÷12=3000(元)

全年一次性奖金应纳税:36000×3%-0=1080(元)

二、按全年综合所得发放:

个人所得税预扣率表一

(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)

级数

累计预扣预缴应纳税所得额

预扣率(%)

速算扣除数

1

不超过36000元的部分

3

0

2

超过36000元至144000元的部分

10

2520

3

超过144000元至300000元的部分

20

16920

4

超过300000元至420000元的部分

25

31920

5

超过420000元至660000元的部分

30

52920

6

超过660000元至960000元的部分

35

85920

7

超过960000元的部分

45

181920

1. 1月发放年终奖预扣预缴税

1月工资应纳税所得额:36000(年终奖)+5000(工资应纳税所得额)-5000(起征点)-2000(专项扣除)=34000(元)

1月预扣预缴税(按上表找税率):34000×3%-0=1020(元)

2.2019年年终汇算退税

全年应纳税所得额:

36000(年终奖)+5000×12(工资应纳税所得额)-5000×12(起征点)-2000×12(专项扣除)=12000(元)

全年应纳税(按上表找税率):12000×3%-0=360(元)

年终汇算时应退税:1020(预扣预缴税)-360(全年实际应纳税)=660(元)

特别关注:全年应纳税所得额是假设全年发放事项仅限于工资和年终奖,如2019年任一月份发放其他各类酬金都会影响全年应纳税所得额,全年应纳税也相应地会发生变化,请谨慎估计,谨慎选择。